BESLER, B.

Lot 1
Estimation :
1300 - 1500 EUR
BESLER, B.
Narcissus Orientalis medio croccus calice pleno. Eichstätt, ca. 1713-1750. Col. Sous passe-partout et encadré. Texte au verso transparaissant légèrement. Col. postérieur. - Paper very slightly age toned, as usual. Very minor shine-thru of text on verso. Good condition. Framed. 480 x 420 mm. (R) Planche publiée dans une édition de "l'Hortus Eystettensis", avec texte au verso. Basil Besler, pharmacien de Nuremberg et illustrateur botanique, commença par les illustrations d'un modeste herbier de plantes médicinales. "A la fin du XVIe siècle, le prince-évêque Johann Konrad von Gemmingen (1593/95-1612), passionné de botanique, fit transformer le château fort de Saint-Willebald en une splendide construction renaissance et y fit aménager l'«Hortus Eystettensis», le jardin d'Eichstätt, composé de 8 jardins à différents niveaux. Basilius Besler se vit confier la charge du jardin ainsi que la tâche d'en cataloguer les espèces et variétés qui le composaient. L'aboutissement de ce travail fut la publication en 1613 de l'Hortus Eystettensis qui demanda 16 années de labeur. Le livre se compose de 367 gravures sur cuivre exécutées par plus de 6 graveurs différents dont le plus important était Wolfgang Kilian (1581-1662) d'Augsbourg. 667 espèces et de nombreuses variétés cultivées y sont représentées. L'ordre des planches ne suit pas en premier lieu les principes de classification botanique, mais l'époque de floraison et la séquence saisonnière telle qu'elle peut s'observer tout au long le l'année."
Mes ordres d'achat