SALM-DYCK (Constance-Marie de Théis, princesse de),

Lot 285
Estimation :
300 - 400 EUR
femme de lettres (1767-1845). 2 L.A.S., 1 billet autogr. et 13 L.S. avec plusieurs lign. autogr. 1817-1839 et s.d. 24 p. in-8 et in-12. Adresses et marques postales. Correspondance avec divers destinataires : SAUVO, MONTFERRAND, AUDIFFRET, HASTIER... « [...] je voudrais [...] pouvoir faire annoncer une 3ème édition de mes Pensées [...] le Moniteur est [...] le journal le plus officiel, pourriez-vous [...] y annoncer cette 3ème édition [...] il ne s'en est pas fallu de beaucoup que nous ne puissions jamais nous revoir : j'ai eu, il y a trois mois, une très forte maladie dont je ne me sois sauvée que parce que je n'ai point pris ce que m'ont ordonné les médecins [...]. » (L.S. à Sauvo, 1839).
Mes ordres d'achat