SACHS (Maurice) (1906-1945).

Lot 281
Estimation :
800 - 1000 EUR
SACHS (Maurice) (1906-1945).
Poème autogr. signé de son prénom. S.l.n.d. 2 p. gd in-4. Poème intitulé « La limace et l'escargot » à la façon des fables de La Fontaine : « Dame limace avait, d'un escargot /Fait connaissance en voisinage. /Il s'établit entre eux car ils n'étaient point sots/ Une sorte de cousinage/ Et tout le jour, ils allaient discutant/ Les belles lettres et les ouvrages/ Qui sont l'honneur de notre temps./ La fangeuse cousine allait comme ventouse/ Si bonne, si douce et si tendre,/ Que bientôt l'escargot pensa de condescendre/ à la prendre pour épouse/ [...] mais point, sa belle !/ faites voeu disait-elle/ d'une chevaleresque patience/ car moi qui suis des lettres favorite,/ [...] qui suis un des piliers du parti communiste/ je ne puis tout à coup sans qu'on crie scandale,/ Épouser un capitaliste qui porte avec soi sa malle./ L'escargot chagrin supplia,/ Fit valoir son amour, ses rêves/ Chaque soir lui téléphona/ Par le moyen de ses antennes [...]/ puis l'escargot trouva la dame monotone/ Bas bleu, légère et bêtement coquette/ Il partit vers d'autres conquêtes./ Qui trop attend et remet le bonheur/ Se flattant ainsi d'un bonheur plus grand/ N'obtiendra rien, car le sort que l'on moque/ Ira lassé, frapper à d'autres portes. ».
Mes ordres d'achat