ROUSSEAU (Jean-Jacques) (1712-1778).

Lot 280
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
5 manuscrits autographes. S.d. 1 p. 1/2 in-4. Taches brunes ne nuisant pas à la lecture du texte. Notes de lecture du tome 6 de l'Histoire générale d'Allemagne de Joseph Barre (1748). Elles datent probablement de l'époque où Rousseau travaillait comme secrétaire chez Mme Dupin (1748-1751), femme d'esprit rendue célèbre par son salon très fréquenté et qui désirait écrire un ouvrage sur la défense des femmes. Toutes ces notes en effet sont relatives au pouvoir des femmes : « Marguerite de Flandre [...] se remaria à Guillaume de Dampierre [...] cette princesse eut ensuite de grandes guerres à soutenir contre ses enfans du premier lict » ; « Henri 6 qui étend aux femelles le droit de succession à la couronne impériale [...] », « L'Impératrice Constance indignée des cruautés de l'empereur Henri 6 son mari [...] appeloit contre lui la revolte des siciliens [...] » ; etc.
Mes ordres d'achat