ROUSSEAU (Jean-Baptiste), poète (1670-1741).

Lot 279
Estimation :
800 - 1000 EUR
L.A.S. à un poète. Vienne, 9 avril 1720. 6 p. in-8. L'adresse manque. Intéressante et longue lettre dans laquelle il compare l'oeuvre de son correspondant à la satire de Boileau sur les femmes : « [...] votre ouvrage ne paroit decrier les vices de leur sexe que pour relever davantage la foiblesse du nostre, ce qui est proprement un eloge satirique des femmes, et une veritable satire des hommes [...]. »
Mes ordres d'achat