REGNIER (Henri de) (1864-1936).

Lot 276
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Poème autographe signé de 81 vers. S.l.n.d. 3 p. in-8. Sous verre. 77/48 cm. « Reprends la route/ elle est plus douce/ au crépuscule qu'au matin/quand, vers la vie/ tu l'as suivie/ pour t'en aller vers tes destins [...] il est doux de penser à la mort/ lorsque la vie est encore belle/ et lorsque l'amour pose encor/ sur un coeur qui bat haut et fort/ sa double flèche,/ aigüe et fraiche/ à pointe d'or. ».
Mes ordres d'achat