PEINTRES.

Lot 267
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
PEINTRES.
Ensemble de 42 documents. Avril (P.) : 2 L.A.S. ; Bartholomé (P.A.) : 3 L.A.S. dont 2 à Geffroy : 25/10/1899 : il ne veut pas d'inauguration pour son monument aux morts du père Lachaise, il veut enlever le voile devant ses amis le 31 et l'invite ; Benjamin-Constant : L.A.S. ; Bonnat (Louis) : L.S. 1919 ; Carolus-Duran : c. de visite avec 2 mots aut. sign. de ses initiales ; Cormon (Fernand) : c. de visite avec 1ligne aut. ; Detaille (Édouard) : 3 L.A.S. : il est heureux de sa médaille d'honneur et demande le prêt du tableau du mal de Berwick pour l'exposition militaire ; Dufrenoy (Georges) : jolie L.A.S. sur la Bretagne ; Dunoyer de Segonzac : 2 C.A.S., 1957 et s.d. : il autorise la reproduction d'une de ses eaux-fortes pour son « Léautaud Idéal », il n'oubliera jamais le déjeuner avec Léautaud et ses chats et la guenon ; il aimerait avoir des épreuves du Léautaud ; Helleu (Paul) : L.A.S. et C.A.S. et P. en partie impr. de la société des aquafortistes belges : Helleu a inscrit 16 pointes sèches pour la catalogue à 50 f. l'épreuve ; Kelly (Gérald) : int. correspondance de 17 L.A.S. ou L.S. à Bréal de 1931 à 1939, 35 p. in-4 : il parle de peinture, littérature, de ses tableaux [...] ; Laurencin (Marie) : L.A.S. « Pouvez-vous peindre dans votre lit. S'il y a un livre que vous aimiez beaucoup, essayez de l'illustrer à l'aquarelle [...] » ; Léger (Nadia) : 2 L.S. et 2 C.A.S. 1956-1963 : relatives au Musée Fernand Léger et à l'association ; Le Sidaner (Henri) : L.A.S. ; Réal Del Sarte (Maxime) : déd. aut. sign. sur une photo de sculpture ; Rochegrosse (Georges) : L.A.S. ; il envoie un dessin et demande des renseignements pour une illustration ; etc.
Mes ordres d'achat