MUSIQUE - RÉVOLUTION ET EMPIRE.

Lot 264
Estimation :
400 - 500 EUR
5 documents, joint 1 ms musical. - P.S. de SARRETTE, directeur du Conservatoire de Musique. Paris, 29 vendémiaire an 2 (20 octobre 1802). 1 p. in-8. En-tête à son titre et petite vignette du Conservatoire : certificat de scolarité dans les classes d'harmonie et de piano délivré à Antoine Charles Jacques Boutroy. - P.S. de Jean-François LESUEUR comme directeur de la musique de l'empereur, contresign. Rémusat. Paris, 30 thermidor an XIII. 3 p. 1/2 in-fol. : appointements des musiciens de la Chapelle ainsi que du directeur. Joint ms musical (s.d.), 2 p. in-4, authentifié par la veuve de Lesueur : fragment des Bardes (1804), paroles et musique. - 5 P.S. de Ferdinando PAER en tant que « directeur des théâtres de la Cour » dont 1 avec 3 lignes autogr. (4 également sign. de Bichet, inspecteur des théâtres de la cour). Janvier 1813 et février 1814. 5 p. 1/2 in-fol. En-têtes de la Maison de S.M. l'empereur et roi. Service du Grand-Chambellan » : comptabilité des théâtres de la cour.
Mes ordres d'achat