MEURICE (Paul),

Lot 257
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
MEURICE (Paul),
écrivain, ami de Victor Hugo (1818-1905). 2 L.A.S. à Victor Hugo. S.d. et 4 août [1861]. 6 p. 1/2 pet. in-8. Très intéressantes lettres : Meurice lui envoie des articles et les appréciations des écrivains sur la Légende des Siècles : « sur le dernier N° de la revue des races latines deux articles [...] sur la Légende des siècles et sur le 4e volume du Shakespeare. Je ne vous parle pas de l'article de cet Hugelmann [...] le succès de la Légende des Siècles va toujours grandissant. J'ai joliment bien fait de saisir l'occasion d'être prophète à si bon marché ! Michelet est de retour depuis hier. Il m'écrit : « Je n'ai osé encore écrire à Victor Hugo. Je suis terrassé ! Il foudroie de son Sainte-Hélène. Que de chose dans ce grand livre qui resteront dans la religion et le symbole futur : [...] l'oeil était dans la tombe et regardait Caïn [...] Et Dieu de l'araignée avait fait le soleil. Cela durera plus qu'Isaïe. » Gautier [...] croit que c'est ce que vous avez fait de plus beau. Il en éprouve aussi un effet d'effarement. Il m'a confié qu'à présent Hernani, à côté de ces poèmes géants, lui semblait un peu petiot. Veuillot a rencontré Baudelaire [...] et lui a dit : ah ! ca il n'y aura donc personne dans votre clique pour parler un peu convenablement de la Légende des Siècles ! est-ce qu'il faudra que je m'y mette ! c'est infâme, mais c'est splendide ! [...] Janin voudrait bien avoir un dessin de vous pour servir de première page à son exemplaire sur papier de Hollande Et si j'osais [...] je vous demanderais aussi une petite image pour le mien [...] » ; 4 août : « Vous voilà donc à Bruxelles [...] même l'air de l'exil, c'est-à-dire l'air de la santé et de la liberté a besoin d'être varié de temps en temps [...] ne vous étonnez pas si Gautier et Saint Victor n'ont rien dit des Jumeaux dans leurs feuilletons sur le Prisonnier de la Bastille [...] la belle situation que vous m'avez indiquée, n'existe pas dans la pièce de Dumas. Et puis la pièce de Dumas est faite, à coups
Mes ordres d'achat