MALET (Léo) (1909-1996).

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 410EUR
MALET (Léo) (1909-1996).
6 L.A.S., 3 L.S. et 2 billets autogr. signés au critique et écrivain Alfred Eibel. 1974-1979. 9 p. 1/2 in-4. 10/07/75 : il n'a pu participer à la Matinée Littéraire de « France Culture », les émissions reprendront le 24 août et il est convoqué le 24 juillet pour enregistrer, « côté presse, j'ai entr'aperçu quelques lignes dans la « 15aine Littéraire » du 1er juillet (ne fournissant aucune indication sur la manière de se procurer le bouquin), et pas grand'chose d'autre dans le « Figaro » du 4 [...] Daniel Mallerin (« animateur » des « Cahiers du Silence ») projette de faire quelque chose d'assez important dans le « Magazine Littéraire », où il associerait les « Cahiers » aux « Poèmes », mais réussira-t-il ? [...] » ; janvier 76 : « Voici mon petit dernier, paru au « Livre de Poche » [...] je passe à France Culture [...] cela s'appelle « Entretiens avec Léo Malet » (par Hubert Juin) [...] » ; 3 mai 76 : il lui envoie une petite brochure tirée à 200 ex. que vient de lui consacrer un jeune poète « Cette publication a été provoquée à la fois par les « Cahiers du silence » et les « Poèmes » mais il n'est fait aucune référence à ces ouvrages, ce que je regrette beaucoup [...] » ; 19 juillet 1976 : un poète belge vient de retrouver dans les papiers de Magritte un poème qu'il lui avait envoyé en 1946 ; 14 mars 79 : il lui demande de ne pas rééditer des romans comme « Abattoir... » ou « dernier train d'Austerlitz », il ne désire pas pour le moment sortir de l'ombre.
Mes ordres d'achat