LIVRES DÉDICACÉS.

Lot 249
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
LIVRES DÉDICACÉS.
Arland (Marcel) : « Monique » 1vol. broché, 217 p. pet. in-4, ex. N°381, Gallimard 1926 avec déd. aut. sign. Bataille (Henry) : « Le beau voyage » 1 vol. broché, 250 p. pet. in-4, éd. Fasquelle 1904, déd. aut. sign. à Léonce de Joncières « en souvenir de l'artiste parfait et de l'esprit charmant que fut Victorin de Joncières » (ce dernier mourut en 1903). Delaunay (Ferdinand Hippolyte) : « Tempérament physique et moral de la femme », 1 vol. relié, 172 p. in-8, 1864 éd. Pourreau, avec déd. aut. sign., le nom du destinataire a été découpé. Dutourd (Jean) : « Le bonheur et autres idées » 1 vol. broché 216 p. in-4, Flammarion 1980 avec déd. au prince Comnène. Green (Julien) : 3 vol. brochés avec déd. aut. sign. : « Journal (1935-1939) » 242 p. pet. in-4, Plon 1939 ; « Chaque homme dans sa nuit » 404 p. pet. in-4, Plon 1960 ; « Mille chemins ouverts » 293 p. pet. in-4, Grasset 1964 ; joint « Lettre à l'Académie » de Fénelon avec son nom et la date : juin 1917. Jaureguy (Adolphe) : « Qui veut jouer avec moi » 1 vol. relié 209 p. in-8, éd. Corréa 1939 avec déd. Lapierre (Marcel) : « Aux portes de la nuit » (le roman d'un film de Marcel Carné) 1 vol. broché 246 p. pet. in-4, La Nouvelle Edition 1946. Laurencin (Marie) : signature sur la p. de titre des «OEuvres de Salluste », traduction de Pessonneaux, 1 vol. relié, 287 p. in-8, éd. Charpentier 1864. Luchaire (Jean) : « Les anglais et nous » 1 vol. broché, couverture fatiguée, 92 p. in-4, éd. du livre moderne 1941, déd. aut. sign. 1943 « Rechercher, en politique, le fil d'Ariane de la vérité est assurément moins agréable que de rechercher le fil de la vérité chez Ariane... ». Lumière (Auguste) : « La vie la maladie et la mort » 1vol. broché, 519 p. in-4, éd. Masson 1928, avec déd. à Georges Le cadet. Rouveyre (André) : 4 volumes brochés : « Visages des Contemporains », 287 p. in-4, Mercure de France 1903, ex. N°238, avec déd. aut. sign. à Aristide Marie ; « Le libertin raisonneur », 231 p. in-4, éd. Grès 1923 ex N°1094 ave
Mes ordres d'achat