LACORDAIRE (Henri).

Lot 245
500 - 600 EUR

LACORDAIRE (Henri).

L.A.S. [à Falloux]. Dyon, 23 décembre 1848. 2 p. in-4. Belle lettre politique : « [...] Vous voilà ministre [...] dans les circonstances présentes, je vous félicite surtout de n'avoir accepté qu'après des refus longs et sincères. Car il y a des probabilités que votre avènement est une préparation à un retour monarchique par l'empire ; or étant persuadé que ce serait funeste à la France, parce qu'il ne produirait qu'une répétition stérile et inférieure des temps passés, j'ai la crainte de voir votre nom et celui des catholiques compromis par une participation à cette oeuvre dont le moindre malheur serait de manquer de portée [...] vous y serez le premier ministre catholique que la France y ait vu depuis soixante ans [...] vous prendrez part au rude labeur d'asseoir une époque inconsistante [...] vous ne rétablirez ni la monarchie de Clovis, ni celle de Charlemagne, ni celle de Louis XIV, ni celle de Louis XVIII, mais la monarchie du bien et de la justice [...] ».
Mes ordres d'achat