JAMMES (Francis) (1868-1938).

Lot 242
500 - 600 EUR
Résultat : 600 EUR

JAMMES (Francis) (1868-1938).

5 documents. L.A.S. à un ami, Orthez juin 1906, 1 p. in-8 : lettre amicale ; C.A.S. à l'abbé Tallez, Orthez 30 août 1907, 1 p. in-12, enveloppe : il confirme son mariage ; L.A.S. à un ami, Orthez 3 octobre 1908, 1 p. in-fol. : « À tant d'autres on peut conseiller la prière et la méditation si elles leur font défaut ou si, déjà, ils les pratiquent. Mais à vous Dieu parle plus directement puisque si vous l'appelez il descend. J'ai lu que lorsque Mgr Ligonnes, neveu de Lamartine, perdit sa mère, on l'envoya lire devant le S. Sacrement la lettre qui annonçait ce deuil [...] » ; L.A.S. à une amie, Hasparren 14 octobre 1929, 1 p. gd in-4 : « Nous allons sous peu connai- tre et faire goûter votre musique. Mais ce que je peux d'ores et déjà vous affirmer c'est que le choix de ces huit quatrains est fait selon mon coeur ! Quoi ! Quelqu'un a compris ces brefs poèmes ! Quelle joie ! [...] » ; Portrait au dos d'une carte postale aut. sign., 16 décembre 1932 : « Bravo pour cet admirable faciem tuam. Allons-nous revoir une renaissance de primitifs amis de la nature, enrayée depuis 25 ans par le cubisme et la cristallographie poétique ? beaucoup de jeunes gens m'écrivent qui marchent sur vos traces [...] ».
Mes ordres d'achat