GÉRALDY (Paul) (1885-1983).

Lot 236
200 - 300 EUR

GÉRALDY (Paul) (1885-1983).

2 L.A.S, 2 L.A. et C.A.S. Guerrevieille (s.d.) et Paris (s.d.). 7 p. in-8 et 2 p. in-12. Intéressante correspondance relative à l'édition de ses oeuvres : Paris (s.d.) : « Je suis allé pour vous voir à La Plume [...] je voulais vous remercier d'avoir publié mes Gosses, et, comme vous m'aviez promis de me faire une petite place dans votre numéro de poètes du 15 août, vous apporter quelques vers [...] » ; La Colline (s.d.) : « Vous ai-je dit que j'avais remis le tome II de mes tragédies à Javet. L'occasion de paraitre a surgi tout à coup. Le Théâtre Français m'a demandé Duo ex abrupto. J'ai lu la pièce. On l'a reçue [...] il ne sera donné de la pièce que quelques représentations. On la reprendra en septembre. Le tome II paraitra alors [...] j'ai, comme pour le premier volume, écrit un petit bout de préface assez soigné [...] » ; (s.d.) : « Mes Tragédies Deux sortent [...] cette semaine. J'aimerais bien avoir votre avis sur ce tome II, meilleur, je crois, que le premier, surtout sur le très bref avant-propos qui ouvre le volume, et qui résume toutes mes idées, idées, hélas, peu ressemblantes à celles de mes jeunes confrères. Un peu solitaire - encore qu'Antoinette, émouvante, ait retrouvé le chemin de ma vie, anxieux, troublé, impatient et volontaire, mais étroitement emprisonné dans moi-même, j'ai besoin de voix. J'attends la vôtre [...] » ; (s.d.) à propos d'Abel Bonnard : « en dépit de ses folies expiées par tant de malheurs, je reste attaché ! Je l'ai connu génial. Vous aussi. Ca ne s'oublie pas [...] »... Le tome II des tragédies, qui contient Duo d'après le roman de Colette, parut en 1952.
Mes ordres d'achat