FORT (Paul) (1872-1960).

Lot 233
200 - 300 EUR

FORT (Paul) (1872-1960).

L.A.S. à un ami. Paris, 24 décembre 1926. 1 p. in-12. P. Fort le remercie d'avoir publié sa lettre dans Comoedia et lui recommande le livre de Druelle « [...] métier neuf, inspiration shakespearienne, c'est-à-dire toute française (ce serait long à expliquer !), musique interne des strophes adorables. Je suis emballé. Gregh aussi [...] ». Joint longue et belle dédicace aut. sign. (s.d.) sur la page de garde de : « les Chants du Malheur et Chansons du Bonheur » ; signature et date en p. de garde du « Naufrage sous l'Arc-en-ciel ». Joint L.A.S. de Sainte-Beuve, 11 février 1856, 1 p. in-8 : il fait des propositions de vers à son correspondant.
Mes ordres d'achat