ÉCRIVAINS XXE SIÈCLE.

Lot 230
600 - 800 EUR

ÉCRIVAINS XXE SIÈCLE.

Ensemble de 18 documents. Adamov (A.) : billet aut. sign. au crayon à Georges Arnaud : « J'ai lu [...] votre « plaidoirie ». C'est vraiment bien et juste [...] » (Georges Arnaud avait été accusé d'avoir tué sa famille) ; Audiberti (J.) : 2 L.A.S. avec 2 petits dessins au crayon rouge à Maurice Betz : il a reçu son livre rilkéen ; à Marie Josephe : « Très bien vos vers [...] » ; Genevoix (M.) : photo in-4 ; Green (J.) : 2 L.A.S. 1928 : « [...] c'est en effet à un criminel incorrigible que vous écrivez comme vous le verrez si jamais vous lisez mon prochain roman. Malheureusement je ne sais quand je l'aurai fini et c'est ce qui m'empêche de vous promettre ma collaboration [...] » ; Jouve (P.J.) : L.A.S. 1924 : la revue est sympathique mais il n'a rien à donner ; Mauriac (F.) : L.A.S. ; Montherlant (H. de) : L.A.S. de ses initiales à Paul Elek et minute aut. : il lui concède un droit d'option sur ses 2 prochains livres grâce au contrat concernant l'Histoire d'Amour de la Rose de Sable passé avec Plon, 1er novembre 58 : minute aut. relative à la publication de Port Royal illustré par Mac Avoy, L.A.S. de ses initiales à Mme Bradley 1959 : il ne veut pas racheter les clichés Knopf de Santiago et ne s'intéresse pas à ses traductions ; Pagnol (M.) : L.A.S. 1923 : il a beaucoup travaillé pour réorganiser sa revue Fortunio, il lui demande des poèmes, il cite les poètes qu'il publiera, joint « Le premier amour » choeurs et musique d'Honegger impr. 1946, 107 p. in-4 et tapuscrit de 20 p. in-4 « l'adaptation des oeuvres littéraires au cinéma par Marcel Pagnol » ; Schlumberger (J.) : note aut. sign. ; Sinclair (U.) : adresse et nom aut. ; Soupault (P.) : L.A.S. 1884 : son livre sur Labiche est paru aux éditions du Mercure de France ; Vildrac (C.) : 6 vers aut. sign. à Gaston Criel, février 1950 ; Wolfe (Tom) : photo en buste avec son fameux costume blanc et son chapeau, format in-4 avec déd. aut. sign.
Mes ordres d'achat