ÉCRIVAINS ET DIVERS.

Lot 227
250 - 350 EUR
Résultat : 350 EUR

ÉCRIVAINS ET DIVERS.

Ensemble de 17 lettres, 9 photos (retirages), 1 livre. Barbusse (Henri) : 3 L.A.S. 1907, 1916 et s.d., 4 p. de formats divers, 2 en-têtes imp. de l'éditeur Lafitte et de la librairie Hachette : 1907 à propos d'une lettre à Maurice Donnay sur laquelle il a indiqué sur l'enveloppe de l'Académie française, il s'excuse de l'erreur ; 1916 : carte lettre envoyée en franchise militaire à M. Torquet lui annonçant l'envoi d'un exemplaire de son livre «Le Feu » ; s.d. : concernant deux articles l'un sur la classe moyenne, l'autre sur les femmes dans l'armée, dans l'administration de l'armée bien entendu ; Bulwer Lytton (Edward) : L.A.S. de ses initiales ; Daudet (Léon) : fragment de chanson aut. sign., mai 1910, extrait de « la France bouge », joint photo carte postale ; Dumas (Alexandre) : billet aut. sign. (s.l.n.d.) 1 p. in-8 obl. : recommandation ; Farrere (Claude) : L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-8, en-tête de l'association des Ecrivains Combattants ; France (Anatole) : billet aut. sign. à Hugo Faber « J'écris ces mots dans un lieu charmant, à Baden Baden, où la nature et la civilisation réunissent leurs douceurs, riant séjour où l'on oublie tous les maux de la vie » et L.A.S. ; Gaudy (Georges) : L.S. 1958 ; Goncourt (Edmond) : billet aut. sign. ; Lamartine (Alphonse de) : L.A.S. à un notaire, 1840, 1 p. in-8, joint photo de la citation de Lamartine sur le livre d'or de son passage à Nich (Serbie 1833) ; Larousse (Pierre) : L.A.S. à un rédacteur 1 p. in-4 : intéressante lettre au sujet d'une calomnie lors de la manifestation sur la tombe du représentant Baudin tué sur une barricade lors du coup d'état du 2 décembre, L.A.S. 1865 : il demande un exemplaire complet de « l'Autographe » pour faire figurer le compte rendu dans son grand dictionnaire, joint plaquette du 150e anniversaire de la naissance de Larousse ; Maurois (André) : c. de visite aut. sign. ; Paulhan (Jean) : L.A.S. ; Daniel Rops : carte postale aut. sign. Joint livre de Verhaeren intitulé « Le crime allemand ». Retirages : franc-Nohain, F. de Curel, R. Bazin, H. Lavedan, P. Loti, P. Louys et Mac Orlan, Maurras (6).
Mes ordres d'achat