ÉCRIVAINS XIXE SIÈCLE.

Lot 219
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 300 EUR

ÉCRIVAINS XIXE SIÈCLE.

Ensemble de 35 documents environ parmi lesquels : Très intéressant ensemble: Malot (H.) : L.A.S. ; Mendès (C.) : billet aut. sign. ; Mérimée (P.) : 2 L.A.S. ; Lamennais (F. de) : 2 L.A.S. dont une très rare de Londres en mai 1815, intéressantes ; Monnier (H.) : billet aut. sign. ; Péladan (J.) : 3 L.A.S. et C.A.S. intéressant ensemble ; Renan (E.) : L.A.S. ; Richepin (J.) : L.A.S. à Cahun intéressante ; Rochefort (H.) : Billet aut. sign. ; Sarcey (F.) : L.A.S. à Porel ; Sardou (V.) : 3 L.A.S., 2 C.A.S. et 2 billets aut. sign. : une très intéressante lettre de 6 p. sur les modifications à apporter à la pièce ; Scribe (E.) : 2 L.A.S. dont une intéressante sur sa pièce ; Stendhal : 5 mots aut. en haut d'une lettre à lui adressée de Naples le 5 mars 1841, 3 p. 1/2 gd in-4 : très intéressante lettre d'un passionné de Stendhal qui veut faire une étude sur lui. Stendhal a écrit : « répondu le 8 juin 41 » ; Taine (H.) : L.A.S. sur Ruskin ; Vacquerie (A.) : jolie L.A.S. et poème aut. sign. ; Vigny (A.de) : L.A.S. ; etc...
Mes ordres d'achat