ÉCRIVAINS.

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
ÉCRIVAINS.
Ensemble de 12 documents environ. Béranger (Pierre Jean de) : 2 L.A.S. 1849 et 1852, 5 p. in-8 : à M. Romainville : félicitations pour son recueil de chansons, il rend compte à Lachambeaudie de ses démarches auprès du ministre pour le faire libérer. Celui-ci avait été arrêté après le coup d'état du 2 décembre et était prisonnier à bord du Duguesclin et menacé de déportation ; Constant (Benjamin) : 3 L.A.S. : L.A.S. à Treuttet et Wurtz, 2 octobre 1823, 1 p. in-8, adresse : a propos de l'achat de papier et une note de livres dont il aura besoin ; L.A.S. à M. Bossange frères, 14 mai 1824, 1/2 p. in-4, adresse : il demande de mettre en vente et de lui faire parvenir la note des libraires, pour qu'il puisse donner des bons ; L.A.S. 18 mai (s.d.), 1/2 p. in-8 : « Je ne me plains point de ce que vous avez inséré l'article de M. de Pradt contre moi, quoiquil y ait des choses assez désobligeantes. Mais je vous envoye une réponse et je compte sur votre justice pour l'insérer de suite [...] » ; Desbordes- Valmore (Marceline) : 2 L.A.S. 1834 et 1849, 2 p. in-4 et 3 p. in-8 : 1834 à M. Suleau : elle expose ses malheurs puis lui cite quelques pièces à monter sans frais, 1849 : jolie lettre dans laquelle elle le remercie de son livre qui remue au fond de l'âme les meilleurs sentiments [...] » ; Naigeon (André) : reçu aut. sign., 28 août 1792, 1/3 p. in-4 : reçu 380 livres de Pancoucke pour son travail sur l'Encyclopédie ; Piron (Alexis) : ms aut. « Épitre de M. le comte de St Florentin 1727 » en vers, 8 p. in-4 : amusante épitre non sign. mais Piron a introduit son nom en 6e p. « Passé la cour et le perron/ traversé la salle prochaine,/ avec tout aussi peu de peine,/ que les rats entrent chez Piron/ hardiment j'ouvre une autre salle [...] », une note indique que cette épitre fut écrite lors de la visite que Piron fit à St-Florentin le jour de l'an 1737 ; Morel de Vindé (Charles) : 2 L.A.S. 1815 et 1828, 3 p. 1/2 in-8 au libraire Déterville à propos de sa morale de l'enfance et li
Mes ordres d'achat