DUMAS (Alexandre).

Lot 211
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
DUMAS (Alexandre).
4 documents dont 2 signés de ses initiales. Note intitulée « Cronaca et fatti » (1 p. in-4) : compte-rendu des obsèques de dame Andrea « le mardi 24 juin dernier ont eu lieu les obsèques de dame Andrea, morte en odeur de sainteté [...] c'était une grande et belle personne morte de la poitrine à 33 ou 34 ans [...] elle avait ordonné avant de mourir de l'habiller avec la robe de l'ordre de la bienheureuse Françoise des cinq plaies de Jésus [...] tenant dans ses bras une croix plus grande qu'elle [...] ce spectacle a été des plus curieux et des plus pompeux [...] les offices ont duré trois jours, l'église [...] n'a pas désempli [...] » ; note sur Skanderberg qui en 1443 « après avoir abjuré la religion turque qu'Amurat II lui avait fait adopter de force se déclara catholique, se fit proclamer chef, battit les turcs [...] envahit la Macédoine [...] après la prise de Constantinople battit les armées de Mahomet II, ce qui lui donna une telle réputation qu'aujourd'hui encore les Turcs se servent de son nom pour faire peur aux petits enfants. Est-on un prétendu prince nous le demandons pour descendre d'un chef illustre dont la famille a payé les victoires par quatre cents ans d'exil [...] pour l'Indépendant on est deux fois sacré par le double sacre de la gloire et du malheur » ; 2 notes aut. sign. de ses initiales sont relatives à la publication de lettres de Skanderberg dans le journal.
Mes ordres d'achat