DUMAS (Alexandre) (1802-1870).

Lot 210
Estimation :
400 - 500 EUR
3 documents autographes. Alexandre Dumas resta en Italie de 1860 à 1864 où il soutint le combat de Garibaldi, il fonda le journal « l'Independente » qui parut jusqu'en 1864. Ces petites chroniques servirent au journal. Note intitulée « La police à Naples » (1 p. in-4) : « Toutes les choses de ce monde depuis un siècle ont fait des pas immenses, soit comme invention soit comme perspectives, Naples a eu sa part de ces perfectionnements et de ces inventions [...] mais il y a une institution - la plus importante de toutes à la sécurité de la ville dans laquelle depuis un siècle n'a pas germé l'apparence du progrès [...] c'est celle de la police [...] je me trompais, il y a un progrès du tems de Corani - il n'y avait point de brigands » ; note aut. sign. de ses initiales (1/2 p. in-4) : « Le journal l'Independant a été saisi aujourd'hui pour notre article du mardi 16 intitulé - ou le Roi Victor Emmanuel et sa cour - ou Garibaldi et sa popularité. Pendant que Garibaldi est cité [...] à la barre du parlement de Turin - nous avons nous à répondre à la cour d'assise de Naples [...] si nous n'avons pas pour jury des bourbonniens ou des muratistes nous sommes parfaitement tranquilles [...] » ; note aut. (1 p. 1/3 in-4) : il relate un fait incroyable : « Le comte de Gigluicci député de Fermo aurait écrit au ministre de la guerre une lettre conçue en ces termes « ou votre excellence nommera mon frère médecin chirurgien dans quelques régiment de l'armée [...] ou elle ne verra plus ma figure à la chambre » ; dans le 2e chapitre il se félicite que deux journaux français aux opinions complètement opposées aient ouvert une souscription pour la Pologne, l'indépendant s'empresse d'envoyer 120 f.
Mes ordres d'achat