COMPOSITEURS.

Lot 203
500 - 600 EUR
Résultat : 450 EUR

COMPOSITEURS.

Ensemble de 18 documents. [Berlioz] : belle L.A.S. de Bertin sur Berlioz ; Fabre (Gabriel) à P. Louys ; Fauré (Gabriel) : 2 L.A.S. : il accepte une invitation avec plaisir et fait des voeux pour que nul enterrement ou mariage ne me retienne à la Madeleine [...] » et remerciements pour des félicitations qui l'ont profondément touché ; Hahn (Reynaldo) : L.A.S. 1926 : « J'ai à terminer un concerto et une sonate pour violon, une pantomime pour piano et orchestre, une suite intitulée le camp du drap d'or et je ne cesse jamais de travailler [...] » ; Holmes (Augusta) : 3 L.A.S. et L.S. dont 2 à Maquet, éditeur de musique, 1902 et s.d. À propos de renseignements dont elle a besoin et d'autres qu'elle lui fournira, L.S. au conseil d'administration du magasin du Louvre : elle se plaint de la mauvaise qualité de la robe en alpaga qu'elle vient d' acheter ; Hunten (Franz) : L.A.S. en allemand à Maurice Schlesinger, 30 octobre 1829, 2/3 p. in-4 ; Hunten (Peter Ernest) : L.A.S. en allemand à Schlesinger, 2 p. in-4 dont une de musique ; Lacombe (Paul) : portée avec 2 mesures et déd. aut. sign. 1912 ; Masini (Frédéric) : ms musical, Paris 18 juillet 1844, 1 p. in-4 ; Massenet (Jules) : L.A.S. 1877 : il remercie son cher maître pour l'excellent morceau d'étude ; Paladilhe (Émile) : mesure aut. sign. et découpée ; Saint saens (Camille) : L.A. ; Sauguet (Henri) : carte postale aut. sign., 1925 : il est touché de lui vendre un manuscrit, il est chez Nabokoff ; Sivori (Camillo) : photo avec déd. aut. sign. 1888, format in-8 ; Thalberg (Sigismund) : L.A.S. 1853 à propos d'un projet de concerts ; Wormser (André) : L.A.S. il aimerait monter « Rivoli » à Lyon.
Mes ordres d'achat