COMPOSITEURS.

Lot 202
300 - 400 EUR
Résultat : 220 EUR

COMPOSITEURS.

5 documents. Indy (Vincent d') : L.A.S. (s.l.n.d.), 2 p. in-16 : « Voici la copie de l'air de Schütz. Si vous voulez la garder en toute propriété, je vous serai obligé de faire parvenir au secrétaire de la Schola la somme de 53 f [...] » ; Ravel (Maurice) : carte postale sign., sign. également par Roland Manuel et sa femme : carte de bonne année à Marie Diss, 1929, enveloppe jointe ; Roland-Manuel : 2 L.A.S. à Jane Diss, Solesmes 23 janvier 1928 et Paris s.d., 3 p. 1/2 in-8 : très jolie lettre après un séjour de rêve de quelques heures chez Jane Diss : « [...] à la réflexion nous nous prenons à douter s'il existe bien quelque part en France, dans un paysage de bénédiction, auprès d'une église dont les anges ont effilé le clocher en vis hélicoïdale une maison qui est réellement la maison du bon Dieu, puisque la douceur, la générosité, la cordialité l'habitent - et pour tout dire la charité [...] » ; cette lettre est signée également par sa femme Suzanne ; L.A.S. 1928 : il est obligé de partir pour Paris et regrette de ne pouvoir l'attendre plus longtemps « si mon long séjour ici n'avait été en réalité un temps de solitude et de stricte séparation, à l'effet d'achever un ouvrage difficile, j'eusse commis l'indiscrétion de vous demander de venir à Solesmes [...] » ; joint carte aut. sign. de sa femme : elle espère la voir à Paris « mon mari vient de terminer un grand ouvrage en 4 actes après quelques mois de labeur intense. Pensez si je suis contente [...] ».
Mes ordres d'achat