CLAUDEL (Paul) (1868-1955).

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
CLAUDEL (Paul) (1868-1955).
4 L.A.S. à Charles Gantillon, directeur du théâtre des Célestins à Lyon. Château de Brangues (Isère), 15 avril, 9 mai et 7 décembre 1943, 29 février 1944. 5 p. 1/2 in-8. 1 enveloppe et 1 adresse, en-tête imp. à son adresse. Lettres relatives à « l'Annonce faite à Marie » que Gantillon désire monter à Lyon : le 15 avril, Claudel est heureux que Gantillon veuille monter l'Annonce et espère que la pièce rencontrera le même succès qu'à Paris : « une question très importante pour moi est celle de la musique [...] mademoiselle Louise Vetch l'a écrite sous ma direction et elle a été pour beaucoup dans le succès obtenu. C'est elle que je désire pour accompagner les représentations de Lyon [...] elle pourrait rendre de grands services, là comme pour la mise en scène, étant bien au courant de toutes mes intentions [...] quant à la « réunion officielle », [...] cette idée me fait faire la grimace. Je suis vieux, je suis sourd, et ce genre de cérémonie m'est odieux [...] » ; le 9 mai : il désire savoir quand Louise Vetch viendra à Lyon, il aimerait assister à la première représentation ; le 7 décembre : il apprend que le programme de la saison annonce « l'Echange » et l'« Annonce faite à Marie ». « Je dois vous faire remarquer qu'il ne saurait être question de la première de ces pièces, interdite par la censure. Quant à la seconde, je me ferais un véritable scrupule de vous la donner, puisque [...] elle a été l'occasion pour vous de pertes pécuniaires lourdes [...] » ; le 29 février : « je suis ravi que vous ayez pu vous entendre pour l'Annonce avec M. Casadesus et je me ferai une joie d'assister à la représentation [...] qui [...] aura lieu à une époque plus favorable que précédemment [...] ».
Mes ordres d'achat