ALAIN (1868-1951).

Lot 181
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
ALAIN (1868-1951).
« Propos d'un Normand » : manuscrit autographe signé. S.l.n.d. 2 p. in-8. Mention autogr. « sans retard » en haut à gauche. « J'admets le monopole de l'enseignement. [...] il y a un grand nombre de gens qui ne se passeraient pas tout à fait du curé, et qui s'accommodent très bien des leçons de l'instituteur. Il y a plus de paix qu'on ne croit dans les villages ; et les plus sèches leçons de choses rendront toujours mieux qu'un catéchisme annoné et une morale d'esclaves, toujours fondée sur la crainte. [...] Le fond de leur doctrine, c'est [...] la volonté d'être libre, c'est-à-dire d'agir par soi, selon l'idée que l'on a, et non pas sous la contrainte et sous la peur comme un chien sous le fouet. Cela fonde une fière égalité, qui se moque des fortunes ; cela nourrit un enthousiasme contre toutes les tyrannies. [...] L'esprit prêtre est tout le contraire [...]. » Les Propos d'un Normand furent publiés entre 1906 et 1914 dans la Dépêche de Rouen et de Normandie.
Mes ordres d'achat