AGOULT (Marie de Flavigny, comtesse d'),

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
écrivain connue sous le pseudonyme de Daniel Stern, compagne de Liszt (1805-1876). 2 L.A.S. de ses initiales et L.A.S. d'un paraphe. 12 juillet 1859 et sans date. 4 p. de formats divers. Joint 9 billets aut. sign. dont 2 de son nom, 6 de ses initiales et 1 non signé, à Louis Ulbach. Non datés. 12 p. in-12 (réunis par un ruban bleu, titre sur la page de couverture). Collection Junker. A Ulbach : 20 avril : « Je vous remercie [...] de l'envoi de ce roman qui me tente beaucoup. Je l'emporterai sous les lilas en fleurs pour me raffraichir l'esprit entre deux maussades chapitres d'histoire » ; 21 : « Le roman d'hier au soir m'occupe beaucoup [...] courage ! vous êtes en voie d'une excellente chose. Venez [...] j'achèverai de vous développer mes idées sur l'art en général, sur le style en particulier [...] j'espère vous convaincre de la nécessité de qq sacrifices pour mettre en pleine lumière et en pleine valeur les personnages, les scènes, les idées sur lesquelles reposent la donnée principale du roman [...] » ; s.d. : « Et Marie Stuart ? je tiens à ce qu'elle soit publiée le 15 et j'ai besoin de tems pour revoir les épreuves» ; 12 juillet 59 : elle lui demande d'intervenir auprès de Meurice dont elle n'a pas l'adresse pour reprendre son manuscrit qui est unique et dont elle a besoin pour une lecture en famille ; s.d. : elle remercie pour un charmant portrait et envoie un billet pour une messe extraordinaire.
Mes ordres d'achat