AGAR (Léonide Charvin, dite), actrice de théâtre (1832-1891).

Lot 179
Estimation :
200 - 250 EUR
Ensemble d'environ 22 L.A.S. et L.A. S.d. 70 p. in-8 et in-12. En-têtes. Int. correspondance. La plupart des lettres, signées « Léonide » ou « L. », sont adressées à son mari Georges Marye (« Mon bon Geo »). Belle lettre sign. « Agar » à Auguste Vacquerie, à qui elle déclare ne pas vouloir quitter la Comédie-Française, contrairement à ce qu'annonce le Figaro. Joint brochure Mlle Agar de la Comédie-Française (1873) et L.S. des membres du Comité de la Société des artistes de l'opéra (F. Villaret, Victor Massé, etc.) à Mlle Agar (28 octobre 1871, 2 p. in-4, bords effrangés).
Mes ordres d'achat