YOUSSOUPOFF (Félix),

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
YOUSSOUPOFF (Félix),
prince russe qui organisa l'assassinat de Raspoutine, le favori de l'impératrice, le 30 décembre 1916 (1887-1967). 2 cartes postales autographes signées et un billet aut. signé au crayon. 1948 (la grande plage de Biarritz), 1949 (vue de la façade de Notre-Dame) et sans date. Novembre 1949 : « Si vous avez quelque chose à me communiquer concernant la Peregrina et Pellegrin, soyez gentil de me téléphoner [...] » (la Pérégrina était une énorme perle fine appartenant à la famille Youssoupoff depuis le XVIIe siècle) ; 5 nov. 1948 : il donne son adresse ; sans date : il lui demande de rapporter un livre car il veut l'emporter à Biarritz pour le lire.
Mes ordres d'achat