VIOMÉNIL (Charles du Houx, marquis de),

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
maréchal de France en 1816 (1734-1827). 3 L.A.S. et 2 P.A.S. « Le Cte de Vioménil » et « Le Maal de Vioménil ». 1814-1826. 5 p. 1/2 formats divers. Adresses. Joint portrait. - 3 L.A.S., 1814, 1819 (consolidations) et 1824. À propos de nominations : « [...] les sentiments d'intérêt et d'estime que vous m'avés inspiré pendant la guerre d'Amérique doivent vous répondre de cette vérité [...] » (1814) ; « L'assurance que m'a donné M. Desrobert de l'intérêt que vous prennés à son sort, ainsi que celuy que m'avoit inspiré M. son père par la bonne conduite qu'il a tenu sous mes ordres à l'époque de l'insurrection des troupes et des esclaves de Martinique en 1790, m'ont décidé à le recommander aux bontés du ministre de la marine [...] » (1824). - Copie conforme autogr. sign. d'une lettre du ministre de l'Intérieur Laisné, 1818. - Ms aut. sign. Paris, 8 novembre 1826. 1 p. 1/3 in-fol. Enveloppe datée et sign. Cachet de cire rouge aux armes. « Testamment du maréchal de Vioménil pour en faire l'ouverture à sa mort et en suivre les dispositions ». Ce testament annule toutes les dispositions antérieures et concerne en bonne partie ses domestiques. Joint 6 L.A.S. du baron de Vioménil à M. Baroil, secrétaire du baron. 1816-1817. Adresses, en-têtes imp., cachet de cire rouge.
Mes ordres d'achat