VINGTIÈME SIÈCLE.

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
VINGTIÈME SIÈCLE.
Ensemble de 73 documents environ de personnalités diverses : hommes politiques, députés, avocats, journalistes, magistrats, écrivains et artistes parmi lesquels : Azan (général) : L.A.S. 1936 il vient d'envoyer un article sur « le danger allemand », et L.S. ; Billotey (Pierre) : 3 L.A.S. ; Bourgeois (général) L.S. ; docteur Cabanes : 2 L.A.S. ; Cain (Georges) : 3 L.A.S. ; Castel (Barbara) : photo sign. ; Fallet (René) : L.A.S. amusante ; Faure (Elie) : L.A.S. à Charles Morice, intéressante ; Garaudy (Roger) : L.A.S. ; Gaveau (E.) : L.S. 1912 ; Hafiz (Mulay) sultan du Maroc : L.S. à Clémenceau, enveloppe : condoléances ; Hébertot (Jacques) : L.A.S. ; Douglas-Home (Alec) : photo in-8 ; Hussein de Jordanie : photo in-4 ; Laporte (René) : L.A.S. ; Lautier (Eugène) : L.A.S. ; Messmer (Pierre) : photo sign. in-8 ; Marceau Pivert : 2 lignes aut. sign. : « Jeunes camarades, guéris-toi des individus ! » ; Masereel (Frans) : L.A.S. et 3 C.A.S. à propos d'un portrait de Romain Rolland ; Mille (Pierre) : pièce en partie imp. avec 5 lignes aut. sign. : liste du jury du prix de littérature coloniale ; Mollet (Guy) : c. de visite avec 3 lignes aut. ; Mussolini : photo in-4 ; Paléologue (Maurice) : maxime aut. sign. : « le vrai bonheur, c'est de faire des heureux » ; Poher (Alain) : billet aut. sign. ; Rothschild (Maurice de) : L.S. 1922 : demande la réintégration d'un ouvrier accusé à tort d'être gréviste ; [Sartre] : fragments de manuscrits écrits par son secrétaire formant 3 p. en tout ; Schuman (Robert) : photo sign. 13/18 cm ; Schumann (Maurice) : c. de visite aut. ; Seghers (Pierre) : 2 L.S. : projet d'une collection d'art qui commencerait par F. Léger ; Tardieu (André) : photo carte postale sign. ; laissez-passer de 1940...
Mes ordres d'achat