VINGTIÈME SIÈCLE.

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
VINGTIÈME SIÈCLE.
Ensemble de 36 documents d'hommes politiques, de prélats, de militaires, quelques artistes parmi lesquels : Berjonneau (J.) : litho sign. 1915 ; Bonnefoit (A.) : carte de voeux aut. sign. 1970 sur une litho in-8 ; Chenal (Marthe) : photo avec déd. aut. sign. 1915 format in-8 ; Mgr Chollet : c. de visite avec 3 mots aut. ; Doumergue (G.) : L.A.S. 1937 ; Federzoni : ms. aut. sign. 1 p. in-4 en italien, en-tête « Nuova Antologia » ; Mgr Fontenelle : L.A.S. 1931 ; François-Poncet (A.) : L.A.S. 1931 et 3 L.S. 1949-1953 comme ambassadeur de France en Allemagne ; Hermine (2de épouse de Guillaume II) L.A.S. 1927 ; Herriot (E.) : L.A.S. 1948 ; François-Joseph de Hohenzollern : L.A.S. 1936 ; cardinal Lienart : c. de visite aut ; Macdonald (J.R.) : L.A.S. 1912 ; Margerie (P. de) : L.S. 1929 ; Poincaré (R.) : L.S. ; Scapini (G.) : L.S. 1931 ; Stresemann (G.) : carte sign. 1928 ; Tardieu (A.) à Lyautey L.A.S. 1915 intéressante ; Wetterlé (E.) : L.A.S. Rome (s.d.)... Joint 10 imprimés : action du crédit foncier argentin 1910 ; certificat de pedigree pour un bouledogue en allemand Munich 1935 ; certificat de monte en italien 1902 ; action de la compagnie des charbonnages de Vendin 1930 ; feuille de garantie de construction 1913 ; passeport en allemand 1912, contrat d'assurance vie de la paternelle...
Mes ordres d'achat