TRAITÉ D'UNION DE LA NOBLESSE - 1649.

Lot 165
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
« Traitté d'Union et d'association fait par les seigneurs de la plus haute noblesse du royaume tenue à Paris en l'année 1649 ». P.S. d'environ 167 noms. Paris, [octobre] 1649. 8 p. 1/2 in-fol. Qqs petits trous ou déchirures (sans perte de texte), taches d'encre d'époque. Cartonnage marbré, dos cuir. DOCUMENT EXCEPTIONNEL rédigé au début de la Fronde et signé par un grand nombre de membres de la noblesse : environ 167 signatures, sur plus de 5 pages. « Nous soubzsignez, pour obvier aux divisions et désordres qui pourroient naistre de la marque d'honneur extraordinaire qu'on tesmoigne vouloir accorder à quelques gentilzhommes et maisons particulières au préjudice de toute la noblesse de ce royaume [...] avons déclaré par cest escrit juré et promis unanimement sur nostre foy et nostre honneur qu'après avoir faict noz très humbles remonstrances à Sa Majesté [...] nous tascherons [...] que semblables distinctions n'ayent lieu [...]. » Suivent les différents articles et serments du traité : « S'engagent [...] de s'opposer dans l'occasion présente pour empescher que nul n'obtienne les privilèges des princes qui n'aura pas cest avantage par sa naissance [...] promettent pareillement de ne se point désister de la poursuitte qu'ils ont entreprise qu'il n'ayent receu la satisfaction qu'ilz doivent légitimement espérer de la bonté et de la justice de Leurs Majestez ou que le Parlement n'y aye apporté le réglement nécessaire suivant les loix, exemples et constitutions du royaume [...] ». On relève, parmi les signatures : Schonberg, l'Hospital, le commandeur de Rochechouart, Branquas, Clermont-Tonnerre, Sévigné, Argentière, Montmorancy, Villeroy, Maugiron, François de Montmorency, de Beringhen, d'Estourmel, Bussy Rabustin, le chevalier de Gramont, d'O, etc. Dans ses Mémoires, Saint-Simon consacre un long passage à ce Traité d'Union, qu'il avait eu entre les mains, et le compare aux revendications de la noblesse en 1717 : « On verra dans ce traité ce que la noblesse d'alors penso
Mes ordres d'achat