SECOND EMPIRE.

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
SECOND EMPIRE.
Ensemble de 36 documents environ parmi lesquels : Bixio (A.) : 7 L.A.S. 1855-1858 ; Dufaure (J.) : 6 L.A.S. ; Duruy (V.) : L.A.S. au colonel Ribourt, Paris 22 juillet 1861,2 p. 1/2 in-4 : intéressante lettre sur la loi sur le recrutement militaire, il cite longuement le discours de Royer-Collard de 1817 ; 2 L.A.S. et 2 billets aut. sign. ; Lacordaire (Henri): 2 L.A.S. 1849 et 1854 ; Paillet (A.) : 4 L.A.S. : lettre concernant des affaires de justice ; Popelin (C.) : L.A.S. il remercie son correspondant pour son article bienveillant sur son dernier livre ; Quinet (E.) : longue et intéressante lettre à Souvestre, Bruxelles 20 mai 1854, 4 p. in-8, écrite d'exil : il a été malade « les révoltes de conscience que la France m'a fait éprouver ont été [...] pour beaucoup dans ce mal [...] ma chère Hermione a trouvé le moyen de me faire traverser ces mauvaises heures en me lisant du matin au soir les Causeries historiques et littéraires [...] » Il a lu ses livres qui le consolent de l'humanité ; Rouland (G.) : L.A.S. du Palais du Luxembourg : il demande la clé des barrières ; Royer (E. de) : 2 L.A.S. 1851-1856 ; Saïd Pacha (Mohammed) : L.S. à Don Pedro V de Portugal, Le Caire 29 octobre 1856, 3 p. infol. : belle lettre de remerciements pour les « insignes de Grand Croix de l'ancien et très noble Ordre Royal Militaire portugais de la Tour et de l'Épée » qu'il vient de lui conférer ; Rother : L.A.S. paris décembre 1869 à Napoléon III, 2 p. in-4, en allemand relative à l'installation de bureaux pour accélérer les dépêches télégraphiques à Londres, Vienne et Florence, traduction d'époque...
Mes ordres d'achat