RÉVOLUTION ET EMPIRE.

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
RÉVOLUTION ET EMPIRE.
Intéressant ensemble de 32 documents parmi lesquels : Andréossy (Antoine) : L.A.S. Vienne 10 octobre 1806, 2 p. in-4, coll. Crawford : paiement des officiers de santé autrichiens qui ont soigné les malades français; L.S. au commandant de la 2e division, Boulogne 3 nivôse an 12, 1 p. in-4 en-tête imp. avec apostille sign. de Vandamme ; Barthélémy (F.) : L.S. comme ambassadeur en Suisse, Bâle 10 thermidor an 3, 1/2 p. gd in-4, en-tête et petite vignette ; Berthier (A.) : apostille sign. « B » en haut d'une lettre à lui adressée de Pont de Brique le 7 fructidor et apostille aut. de 7 lignes sign. d'un paraphe, avril 1812, relative à l'envoi d'équipage d'Espagne ; Carnot (L.) : apostille de 3 lignes aut. sign. 11 nivôse an 4 ; Cochon (Ch.) : P.S. 19 frimaire, 1 p. in-fol., cachet de cire rouge du comité de la guerre : extrait du registre du comité de la guerre nommant le citoyen Guillaume Bonnemant ; Cormatin : L.A.S. Ham 5 fructidor an 10, 2 p. 1/2 in-4, adresse, marque postale : bel éloge du géographe d'Anville ; Daru : L.A.S. 6 vend. an 10, 1/2 p. in-4, adresse ; Delessert : L.A.S. 1807 (coll. Crawford) : recommandation ; Vivant Denon: L.A.S. Paris 20 germinal an 12, 1 p. 1/2 in-8, en-tête du Musée Napoléon ; Général Friant : L.S. au préfet maritime de Toulon, Marseille le 21 brumaire an 10, 1 p. in-fol., adresse : il demande si Menou est arrivé à Toulon ; général Grenier : L.S. 6 juillet 1815 : il demande deux sortes de passeports pour la députation qui va se rendre chez Wellington et Blucher, elle est composée de Lafayette, Dupont de l'Eure, Sorbier, Lafitte et La Rochefoucauld Liancourt ; Jeanbon Saint André : L.S. Mayence 14 thermidor an 10, 1 p. in-4, petite vignette de la République française ; Lacépède : L.S. à Martillière, 26 prairial an 12, 1 p. in-fol., en-tête de la Légion d'honneur : nomination comme commandant de la légion d'honneur ; Merlin de Thionville : L.S. à Dupin, Paris 2 frimaire an 7, 2/3 p. in-4 ; Merlin de Douai : L.A.S. 29 octobre 1808, 1 p.
Mes ordres d'achat