RÉVOLUTION - 1792.

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
RÉVOLUTION - 1792.
5 documents. - P.S. par le vice-président du directoire du Morbihan. 6 décembre 1792. 1 p. 1/2 in-fol. Belle vignette non reproduite dans le Boppe et Bonnet (les fleurs de lys ont été recouvertes d'encre). Relatif à un certificat de civisme obtenu par le sieur Fabre, lieutenant colonel, qui doit être considéré sans valeur. - P.S. Angers, 13 mars 1792. 1 p. in-fol. en partie imp. Petite vignette. Peu commun. Engagement de Jean Aubert, âgé de 18 ans, « de ma propre volonté [...] en qualité de soldat [...] ». - P.S. Maison commune d'Arras, 25 septembre 1792. 1 p. in-4 en partie imp. Cachet sous papier. Passeport en faveur d'Andreas Scheybly, soldat, qui se rend à Bâle. - P.S. « Bouillon », à M. Lalouette, garde magasin de Corbeil. Bray, 10 décembre 1792. 1 p. in-fol. en partie imp. Rare petite vignette non reproduite dans le Boppe et Bonnet, en-tête « envoi de subsistances pour l'approvisionnement de Paris », cachet de cire. Envoi de blé. - P.S. Paris, 23 août 1792. 1 p. in-8 obl. en partie imp. En-tête, vignette et cachet de la « Section de l'homme armé ». Prestation de serment civique du citoyen Bérard demeurant rue Vieille du Temple.
Mes ordres d'achat