PRÉSIDENTS DE LA RÉPUBLIQUE.

Lot 139
600 - 800 €
Résultat : 900 €

PRÉSIDENTS DE LA RÉPUBLIQUE.

Intéressant ensemble de 25 documents. Grévy (Jules) : L.A.S. 1850 : lettre politique relative à un procès concernant les membres du comité électoral qui risquait de compromettre le parti républicain ; Faure (Félix) : L.A.S. 1909 : ils se sont annexés le Siècle devenu le journal du soir ; Loubet (Émile) : L.A.S. 1909 : à propos de la révision du capitaine Bouquet qu'il avait gracié lorsqu'il était président, convaincu de son innocence. « quelque attaché que je sois, moi vieil avocat, au respect de la chose jugée, je n'en suis pas moins convaincu que c'est lui rendre hommage que de reconnaitre les erreurs qui, fort rarement du reste, peuvent être commises ...] » et L.A.S. 1906 ; Poincaré (Raymond) : L.A.S. 1930 : rectificatif à propos d'une élection, L.A.S. 1920, c. de visite sign. et photo 15,5/21,5 cm ; Deschanel (Paul) : 2 L.A.S. 1904 et 1921 et P.A.S. 25 octobre 1916, 1 p. in-4 : « Chaque année l'Allemagne célèbre la fête de Sedan. Je demande que la France célèbre la mémorable journée du 4 août 1914, où fut scellé l'accord de tous ses enfants, et les rencontres immortelles de la Marne et de Verdun. La cathédrale de Reims, de ses bras sanglants, maudit à jamais le crime. L'oubli serait une trahison [...] » ; Millerand (Alexandre) : 2 L.A.S. 1916 et 1938, photo carte postale avec déd. aut. sign. ; Doumergue (Gaston) : 2 L.A.S. 1921 et 1936 ; Paul Doumer : 4 L.A.S. mars 1916, décembre 1916 : les sursis ne sont accordés que pour ceux qui travaillent pour le ministère de la guerre ou de la marine, 1919, 1922 ; Lebrun (Albert) : carte de correspondance Vizille 1941 ; Blum (Léon) : L.S. 10 janvier 1940 et L.A.S. à propos de travaux ; Auriol (Vincent) : L.A.S. s.d. : « l'évolution des crises capitalistes a été plus rapide que le développement de la conscience ouvrière. Mais ces épreuves sont le signal des victoires prochaines. C'est au voisinage des sommets que l'ascension est la plus rude [...] », carte de voeux avec 1 ligne aut. Sign.
Mes ordres d'achat