ORLÉANS (famille d').

Lot 129
150 - 200 €
Résultat : 250 €

ORLÉANS (famille d').

40 documents environ. Henri, comte de Paris : 2 photos avec déd. aut. sign. in-4 ; Jean d'Orléans duc de Guise (père d'Henri) : photo carte postale avec déd. aut. sign. 1928, photo des 5 Isabelle avec 2 signatures 18/12,5 cm : Isabelle duchesse de Guise et Isabelle comtesse de Paris. Joint photos des divers membres de la famille : Philippe duc d'Orléans (portrait gravé in-8), le duc Jean et la duchesse de Guise (2 photos in-4 et 4 photos cartes postales, 1 format in-16), Philippe comte de Paris (in-16), 16 photos dont 6 photos cartes postales représentant le comte et la comtesse de Paris seuls ou avec leurs enfants ou avec des officiels, 7 photos de cérémonies, photo carte postale d'Hélène de France et d'Isabelle de France. Joint documentation imprimée : brochure : « Berceuse pour le dauphin », « les chats royalistes », coupures de presse...
Mes ordres d'achat