OGIER D'IVRY (Jean-François),

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
OGIER D'IVRY (Jean-François),
ambassadeur au Danemark et en Norvège. Ensemble d'environ 200 lettres, minutes de lettres et pièces signées et autogr. signées. 1754-1773. Formats divers. Une partie de la correspondance est reliée en 2 vol. cartonnés marbrés, pièce de titre parchemin sur le plat et au dos (reliure moderne). REMARQUABLE ET PASSIONNANTE CORRESPONDANCE DIPLOMATIQUE DU PRÉSIDENT OGIER, ambassadeur au Danemark. Minutes de lettres adressées de Copenhague par le président Ogier et réponses de ses correspondants : duc de CHOISEUL, duc de PRASLIN, maréchal de RICHELIEU, contrôleur général BERTIN, de BOYNES, SAINT-FLORENTIN, marquis de ROUILLÉ, de BUSSY, cardinal de BERNIS, BERNSTORFF, contrôleur général de LAVERDY... Plusieurs lettres chiffrées, décryptées à l'époque. Affaires politiques, militaires, commerciales, instructions et remontrances de Versailles... Joint portraits et gravures.
Mes ordres d'achat