NAPOLEON III.

Lot 126
500 - 600 €
Résultat : 350 €

NAPOLEON III.

Manuscrit autographe signé « N ». S.l.n.d. 1 p. in-4, rature. Instruction relative aux récompenses militaires : « Je suis d'avis qu'en général tout ce qui a rapport à un pays étranger doit passer par le ministre des affaires étrangères, mais dans le cas présent quand il s'agit de récompenses à donner à des troupes qui ont été sous mes ordres comme général en chef, je crois que le ministre de la guerre est seul compétent et doit contresigner le décret [...] ».
Mes ordres d'achat