MARIE-AMÉLIE,

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
MARIE-AMÉLIE,
reine des français, épouse de Louis-Philippe (1782-1866). 4 documents autogr. - Jolie L.A.S. (paraphe) à Adèle [d'Osmond, comtesse de Boigne]. Tuileries, 21 janvier 1836. 1 p. 1/3 in-8. Monogramme couronné : « [...] Les petits bals devant rester dans un nombre restreint pour réussir, il m'est impossible d'y inviter tous ceux qui voudraient y être admis, ils perdraient tout leur mérite [...] ». - Billet autogr. 25 juillet 1846. À propos d'une supplique que lui a adressée la femme d'un chef arabe. La traduction de la supplique et 2 L.A.S. (1846) y relatives sont jointes au billet. - L.A.S. à Lady Holland. Claremont, 10 juillet 1856. 1 p. 1/2 in-8 : remerciements pour un bouquet envoyé pour sa fête. - Billet aut. S.l.n.d. 1 p. in-16 : lettre de recommandation en faveur de M. Oudet afin qu'il soit nommé dentiste de la maison de Saint-Denis : « C'est un homme habile et probe ». Joint portraits.
Mes ordres d'achat