LOUIS XVIII,

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
LOUIS XVIII,
comte de Provence puis roi de France (1755-1824). Billet autographe signé « Louis », au marquis d'AUTICHAMP. Vérone, 23 août 1795. 1/2 p. in-12. « J'ai reçu [...] le compte que vous m'avez adressé le 2 de ce mois, relativement à M. de Balbi et j'approuve la conduite que vous avez tenue à son égard [...]. » Armand de Balbi, fils de la comtesse de Balbi, maîtresse du comte de Provence, venait de quitter le régiment d'émigrés commandé par le marquis d'Autichamp, pour gagner l'Angleterre. Joint la minute autographe (ratures) du compte-rendu du marquis d'Autichamp (2 août 1795) et 1 L.A.S. du comte d'Avaray, capitaine des gardes et favori du comte de Provence, transmettant la réponse de ce dernier au marquis d'Autichamp (Vérone, 23 août ; adresse et cachet de cire noire).
Mes ordres d'achat