JÉSUITES AU JAPON - [XVIE SIÈCLE].

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Manuscrit. Époque Restauration. 349 p. in-4. Cartonnage bleuté, pièce de titre maroquin rouge « Lettres des missionnaires jésuites du Japon ». Étiquette gravée de Chaulin, papetier du roi rue St-Honoré n° 218, près celle Richelieu. Copie de lettres du XVIe siècle des jésuites au Japon, inédites à l'époque de ce recueil. Elles retracent la vie et l'oeuvre des jésuites dans le Japon du XVIe siècle.
Mes ordres d'achat