HUE (François),

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
HUE (François),
premier valet de chambre du Dauphin en 1791, accompagna Louis XVI au Temple, puis Madame Royale en Autriche (1757- 1819). 3 P.S. 9 septembre 1815, 12 avril 1816 et 23 septembre 1817. 2 p. in-8 en partie imp. et 1 p. in-12. Avis de renvoi aux ministres de la guerre et de la justice de demandes adressées au roi et billet fixant les termes du payement par M. Michaud, imprimeur du roi, de 2900 exemplaires « de mon ouvrage » (probablement les Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI). Joint le fac-similé d'époque Restauration des billets de Madame Élisabeth au Temple à Louis XVIII et au comte d'Artois.
Mes ordres d'achat