GÉNÉRAUX ET MARÉCHAUX - RÉVOLUTION ET EMPIRE.

Lot 64
1 000 - 1 500 €
Résultat : 900 €

Très intéressant ensemble de 14 documents. Aubert Dubayet (J.B.A.) : L.A.S. à sa femme, Chalons 15 nivôse an 3, 1 p. in-4 : ses douleurs aux yeux l'obligent à renoncer « à aller servir comme volontaire sous les ordres du brave Kleber [...] je me console des meaux d'yeux que j'éprouve quand je songe à la rigueur de la saison qui peut metre obstacle aux opérations du siège de Mayence » ; Berthier (A.) : L.S. au général commandant la 5e division militaire, Paris 13 messidor an 13, 1 p. 1/4 in-fol. : ordre de conduire de Strasbourg à Boulogne 244 hommes du 3e bataillon complètement armés, habillés et équipés sous la conduite de 2 officiers qui maintiendront la discipline et empêcheront les désertions ; Bertrand (H.G.) : P.S., Augsbourg 14 thermidor an 8, 2 p. in-fol., en-tête imp. de l'Etat-Major général, armée du Rhin : ordre du jour : renvoi dans leurs corps des militaires qui ont été détachés et demande d'arrestation de Pierre Dubois accusé de concussion, suit son signalement ; Clarke (H.J.G.) : L.S. « duc de Feltre », Paris 23 mars 1810, 1 p. in-fol. : il annonce au général commandant la 5e division militaire que sa Majesté a accordé la grâce à Germain Boissonnin, condamné à la peine de mort, il donnera des ordres pour que ce dernier se rende à l'audience de la cour de justice de Strasbourg pour entendre la lecture de ses lettres de grâce ; Dejean (P.F.M.) : L.S. au général commandant la 5e division militaire, Paris 19 mars 1807, 2/3 p. in-fol., en-tête imp. de l'administration de la guerre : ordre de passer l'inspection du 18e régiment de dragons ; Jourdan (J.B.) : L.S. à Kleber, Q.G. de Simeren 5 frimaire an 4, 1 p. in-fol. : belle lettre miltaire, les troupes de Colaud et de Lefebvre se rendent à Andermach, dès leur arrivée, il donne l'ordre de relever les troupes de Grenier sur les bords du Rhin, il va agir au premier jour, il aimerait qu'on lui envoie un régiment de dragons sans compromettre de position ; Kellermann (F.E.) : L.S. au général Desburaux, Mayence 5 juin 1807, 1 p. in-4 : il demande que l'envoi de 3 millions de cartouches et 84 voitures de diverses proportions pour les munitions partent sans retard ; Kleber (J.B.) : L.S. au commandant le corps d'armée sur la rive droite du Rhin, Q.G. Ober Hadamar 19 prairial an 4, 2 p. in-fol., en-tête à ses nom et grade : lettre militaire : il ordonne leur position aux généraux Grenier, Championnet, Colaud et Lefebvre ; Lefebvre (F.J.) : P.S., Paris 3 ventôse an 3, 1 p. 1/2 in-fol., en-tête imp. à ses nom et grade, vignette gravée : certificat de service pour le citoyen Frédéric Bissy ; Marescot (A.S. de) : L.S. à Ernouf, Château de Petersen 13 vendémiaire an 3, 3 p. in-fol. : préparatifs du siège de Maestricht et P.S., Liège 3 vendémiaire an 3, 4 p. in-fol. : projet d'attaque et préparation du siège ; Murat (J.) : L.S. à Soult, Strasbourg 4 vendémiaire an 14, 2/3 p. in-4 : annonce de l'arrivée de l'empereur à Strasbourg, joint 2 lignes aut. sign. ; Vandamme (D.) : L.S. au ministre de la guerre, Q.G. de Lille 3 germinal an 10, 1 p. in-fol., en-tête imp. à ses nom et grade : recommandation pour le capitaine Desoye son aide de camp.
Mes ordres d'achat