GAULLE (Charles de).

Lot 58
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
GAULLE (Charles de).
L.A.S. au général COCHET. 25 avril 1943. 2 p. in-8. En-tête « Le général de Gaulle ». Enveloppe autogr. jointe « Personnelle. M. le Général Cochet ». Léger manque de papier au coin supérieur gauche (hors texte). « M. Philip vous dira quel poste capital nous voulons vous confier ici. Je vous attends donc sans délai, ainsi que le colonel Passy. Je n'ignore pas que vous avez pu vous impatienter à l'égard du B.C.R.A. [...]. Venez donc et soyez, à l'égard de tous, et surtout des étrangers anglais et américains, d'une discrétion totale sur le sujet qui vous concerne ». Le général d'aviation Cochet, évadé de France, arrive en Angleterre le 24 mars. Il est chargé par de Gaulle, à la veille de son départ pour Alger, de mettre sur pied l'état-major des forces françaises chargées du débarquement (EMF). Dans cette tâche, il s'oppose au BCRA (services secrets) du colonel Passy, qu'il voudrait prendre sous son autorité. Cochet sera « démissionné » en novembre 1943.
Mes ordres d'achat