FOY (Maximilien Sébastien),

Lot 56
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
FOY (Maximilien Sébastien),
général et homme politique (1775-1825) - CAMPAGNE DE PORTUGAL. L.A.S. [au maréchal MASSÉNA, commandant l'armée française au Portugal]. Paris, 4 décembre 1810. 4 p. gr. in-4. Mauvais état mais parfaitement lisible (larges mouillures, bords renforcés). LONGUE ET INTÉRESSANTE RELATION DE SES ENTRETIENS AVEC NAPOLÉON SUR LA CAMPAGNE DE PORTUGAL. Le lendemain de son arrivée à Paris, il a vu l'empereur qui avait appris par les journaux anglais les opérations au Portugal. « Sa Majesté a daigné avoir avec moi deux longues conférences. [...] Plusieurs fois il m'a dit en parlant de Votre Altesse : il est têtu et audacieux. ». Foy expose ensuite en détail ses réponses aux trois questions de Napoléon : 1° Pourquoi Masséna a-t-il attaqué de front les Anglais à Bussaco au lieu de les tourner ? 2° Pourquoi a-t-il poursuivi sa marche sur Lisbonne au lieu de prendre position sur le Mondigo et d'y organiser les communications avec Almeyda ? 3° Pourquoi a-t-il laissé à Coimbre sans garnison et sans défense cinq mille malades ou blessés, qui ont été pris par 1500 coquins ? Il rapporte ensuite les paroles et décisions de Napoléon...
Mes ordres d'achat