DAUPHINÉ (HAUTES-ALPES) - VILLAR D'ARÊNE.

Lot 43
400 - 500 EUR

Important ensemble de documents. XVIIIe-XIXe siècles. Nombreux documents atteints de mouillures (perte de papier). Ensemble de plusieurs centaines de pièces concernant la commune de Villar d'Arêne, en particulier l'administration communale : passage, logement et levée des troupes sous l'Ancien Régime, la Révolution et l'Empire ; plusieurs documents concernant la conscription (levée des conscrits de 1789) ; nombreuses reconnaissances concernant les biens de la famille de Villeroy ; « Observations sur une maladie qui attaque les bettes à cornes [...] » ; état nominatif de plus de 197 pauvres (23 mai 1723) pour la distribution du sel ; état des 6 compagnies du régiment de Saintonge logés dans la commune (8 octobre 1731) ; rôle des garçons, gens mariés de la communauté de Villar d'Arêne depuis l'âge de 16 jusqu'à 40 ans... La majorité des documents datent du XVIIIe siècle. Signatures de l'intendant du Dauphiné de La Porte, du duc de Villeroy (1745), etc.
Mes ordres d'achat