CONSTITUTION DE 1958 - RETOUR DU GÉNÉRAL DE GAULLE AU POUVOIR.

Lot 36
3 000 - 5 000 EUR

« Message du Président René Coty aux membres du Parlement » : L.S. et P.S. de René COTY et L.S. du général DE GAULLE. Plein maroquin bleu à grain, doublé de tabis blanc et rouge, le tout dans un emboitage. En bas du plat, monogramme RF à la croix de Loraine avec la date frappée en or « Paris le 29 mai 1958 ». Exemplaire signé du MESSAGE HISTORIQUE DU 29 MAI 1958 du président René Coty au Parlement appelant à l'investiture du général de Gaulle en raison de l'impasse institutionnelle du régime de la IVe République. - P.S. « René Coty ». Paris, 29 mai 1958. 4 p. 1/2 dactyl. in-fol. En-tête Le Président de la République française. Message au Parlement appelant le général de Gaulle à réformer les institutions de la France. « [...] parmi toutes les vraies démocraties, la République française est, d'une part, celle qui est assaillie par les problèmes les plus redoutables, et d'autre part, celle dont les gouvernements sont le plus fragiles, et par conséquent, le plus débiles. [...] Nous voici maintenant au bord de la guerre civile [...]. Dans le péril de la patrie et de la République, je me suis tourné vers le plus illustre des Français, vers celui qui, aux années les plus sombres de notre histoire, fut notre chef pour la reconquête de la liberté [...]. » - L.S. « R. Coty » à Max FONSEQUE. 1er septembre 1958. 1 p. dactyl. in-8. En-tête Le Président de la République ». Enveloppe avec marque « Président de la République ». Remerciements pour « la plaquette de mon message au Parlement que vous avez parée d'une bien remarquable reliure ». - L.S. « C. de Gaulle » à Max FONSEQUE. 22 novembre 1958. 1 p. dactyl. gr. in-4. Enveloppe jointe. Remerciements pour « un exemplaire fort joliment relié du message du président Coty ». Sont reliés avec ces documents 2 photographies des présidents Coty et de Gaulle, ainsi qu'un exemplaire du projet de Constitution et du discours du général de Gaulle le 4 septembre place de la République, 1 circulaire de Christian Fouchet, à propos de la Campagne nationale de la Carte (1er mai 1951) et deux bulletins de vote « oui » et « non » du Référendum du 28 septembre 1958.
Mes ordres d'achat