COLBERT (Jean-Baptiste) (1619-1683).

Lot 29
300 - 400 EUR
Résultat : 100 EUR

P.S. au verso sur vélin. Paris, 22 janvier 1676. 1 p. in-4 oblong. Gédéon du Metz, conseiller et garde du trésor royal, confesse avoir reçu la somme de 1000 livres de Philippe Hardouin de Saint-Jacques pour constitution de rente. Quittance qu'il a signée. Colbert, comme contrôleur général des finances, a signé l'enregistrement au verso. Joint 2 petites médailles à l'effigie de Colbert et carte postale représentant Louis XIV.
Mes ordres d'achat