CARTES.

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
CARTES.
2 cartes et 1 plan manuscrits. - BERG OP ZOOM. Plan ms sur fin papier vergé. XVIIIe siècle [1747]. 50 x 33 cm. (plié). Encre noire et aquarelle. Bord très légèrement effrangés : plan représentant une partie des fortifications de la ville de Berg op Zoom, exécuté probablement au moment du siège de la ville par les Français commandés par Lowendahl (1747), lors de la guerre de succession d'Autriche. Des renvois manuscrits en marge situent les emplacements des pièces d'artillerie des assaillants (canons, mortiers et obusiers) ainsi que des trous des mineurs, en particulier de la mine « qui a sautée la nuit du 30 au 31 ». - DAUPHINÉ. Carte ms sur fin papier vergé. Fin XVIIIe-début XIXe siècle. 75 x 54 cm. (plié). Petit trou (brûlure ?) : très belle « carte du Briançonnois ». - WESEL. Carte ms sign. « Larcher ». Octobre 1760. 96 x 90 cm. (plié). Encre noire et aquarelle. Légères auréoles d'humidité : très belle « Carte d'une partie des environs de Wesel représentant la position des ennemis du 17 octobre, leur camp retranché en tête de leur pont sur la rive gauche du Rhin, les différents camps avec les ouvrages qui les couvres, les lunettes et batteries sur la rive droitte pour protéger le second pont, [...] ainsi que l'ouvrage à la pointe de l'Isle de la tête des prêtres où ils avoient étably du canon qui tiroit sur nos ouvrages avancées ». Une légende en marge situe les emplacements de l'infanterie, cavalerie et des troupes légères. Le plan représente les positions des Hanovriens après la bataille de Kloster Kampen, au moment de la levée du siège de Wesel par le marquis de Castries, durant la guerre de Sept ans.
Mes ordres d'achat